Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

" decret du 12 juin 2013 " - carrière



TROUVEZ LA RÉPONSE
À VOTRE QUESTION

decret du 12 juin 2013 - carrière
bonjour,
Je suis éducatrice principal de jeunes enfants au 01/01/2013 échelon 4 indice brut 543 indice majoré 462. Ma collègue du service du personnel me dit que je dois retourner sur la grille d'éducateur de jeunes enfants suite a ce décret??
Je ne pense pas pouvoir être "redescendu de grade"! je pense au contraire que l'on devrait me passer a un échelon supérieur pour avoir l'équivalent en indice? pourriez vous m'expliquez ce qu'entraîne ce nouveau décret 2013-491 du 10 juin 2013.
Cordialement,
Copyright © 1995-2019 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour

L'ancienne version du cadre d'emplois d'EJE comportait 3 grades : EJE, EJE ppal et EJE CHEF.
Le nouveau cadre d'emplois ne comporte plus que 2 grades : EJE et EJE principal.

Le décret prévoir donc des règles de reclassement (article 29).
Vous serez donc reclassée au 11eme échelon d'EJE (si vous avez moins de 2 ans d'ancienneté dans votre échelon actuel), IB 558 IM 473, a un indice supérieur à celui que vous détenez actuellement.
Copyright © 1995-2019 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



VOIR TOUTES LES QUESTIONS LIÉES À CARRIÈRE


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : Posez votre question


Nouvelle recherche par thèmes