Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

DETACHEMENT ANIMATEUR TERRITORIAL EJE - détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

DETACHEMENT ANIMATEUR TERRITORIAL EJE 01/07/2013
Bonjour, Animateur territorial titulaire, puis-je être détaché dans le cadre d'emploi d'Éducateur de jeunes enfants (EJE) ? je justifie du diplôme d'Etat d'EJE, je suis en disponibilité et exerce des fonctions d'EJE en collectivité. L'article 18 du décret n°95-31 l'écrit.L'article 13bis de la loi n°83-634 limite à des niveaux et des missions comparables, mais en précisant "sans préjudice des dispositions plus favorables prévues par les statuts particuliers" ?                                          
Bonjour

Le statut particulier des EJE prévoit en son article 18 (décret 95-31 du 10 janvier 1995) prévoit la possibilité de recrutement par voie de détachement dans ce cadre d'emploi des fonctionnaires de catégorie B justifiant de la détention d'un des diplômes ouvrant droit à passer le concours.
Il semble donc que vous remplissiez les conditions pour ce détachement.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "détachement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "détachement"

Changer de métier pour devenir atsem
Bonjour je souhaite devenir atsem? Pouvez-vous me dire où je dois m’adresser s’il vous plaît ? Merci
11/02/2020
33 réponse(s)
DETACHAMENT ET EDUCATION
Je suis personnel soignant de catégorie A. Titulaire d’une licence en GRH et d’un master1 en Gestion,je souhaiterais faire une demande de détachement à l’éducation nationale en collège ou en lycée. quel poste serait il possible que l’
25/08/2017
6 réponse(s)
condition réintégration
Bonjour. Attaché principal d'administration de le ?.tat. (Décret n° 2011-1317 du 17 octobre 2011 modifié). Détaché long en territoriale, je suis devenu Directeur territorial(Décret n°87-1099 du 30 décembre 1987 modifié). Je réintègre maintenant le ministère de le ?du cation nationale. Les textes m
16/04/2014
5 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE