Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

détachement dans corps niveau "inférieur" - détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

détachement dans corps niveau "inférieur" 20/04/2021
Bonjour, Je suis fonctionnaire catégorie A+ et aimerais être détachée dans un autre ministère sur un poste catégorie A . Pour le ministère d'accueil, cela semblé pouvait poser souci. Or, le site vosdroits-service-public précis concernant le détachement : "Enfin, un fonctionnaire peut, à sa demande ou avec son accord, être détaché dans un corps ou cadre d'emploi dont les conditions de recrutement sont moins élevées ou moins restrictives que celles de son corps ou cadre d'emploi d'origine". Il ne s'agit pas d'une situation de reclassement. Est-ce possible de faire-valoir cette possibilité et, si oui, comment? sur quel texte m'appuyer? En vous remerciant de votre aide, Cordialement Http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/f543.xhtml#N100FD                                          
Bonjour,
En effet, cette possibilité est confirmée dans la circulaire du 28 janvier 2009 ci-après en visant l'avant-dernier paragraphe de l'article 1-2 "spécifités spécificités l'affectation". Il est clairement indiqué que vous pouvez être affecté dans des missions hors de votre grade (vous conserveriez bien entendu le bénéficie de votre ancien traitement de base).
http://circulaire.legifrance.gouv.fr/pdf/2009/04/cir-2526.pdf

Vous pouvez également vous appuyer sur la circulaire du 9 novembre 2009 ci-après où le droit à la mobilité est consacré mais il n'en demeure pas moins qu'il revient à l'administration d'accueil, d'apprécier, cas par cas, les possibilités de détachement, sachant que certains statuts particuliers peuvent s'y opposer.
http://circulaire.legifrance.gouv.fr/pdf/2009/11/cir-29932.pdf
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION
Trouvez rapidement les meilleures réponses à vos questions
MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique détachement

Changer de métier pour devenir atsem
Bonjour je souhaite devenir atsem? Pouvez-vous me dire où je dois m’adresser s’il vous plaît ? Merci
11/02/2020
33 réponse
DETACHAMENT ET EDUCATION
Je suis personnel soignant de catégorie A. Titulaire d’une licence en GRH et d’un master1 en Gestion,je souhaiterais faire une demande de détachement à l’éducation nationale en collège ou en lycée. quel poste serait il possible que l’
25/08/2017
6 réponse
condition réintégration
Bonjour. Attaché principal d'administration de le ?.tat. (Décret n° 2011-1317 du 17 octobre 2011 modifié). Détaché long en territoriale, je suis devenu Directeur territorial(Décret n°87-1099 du 30 décembre 1987 modifié). Je réintègre maintenant le ministère de le ?du cation nationale. Les textes m
16/04/2014
5 réponse
PARTAGER CETTE PAGE