Accueil - Forum Fonction Publique - détachement - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

Quel indice de reprise après un détachement ? - détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Externe
Famille de métier : Eau - Assainissement

Quel indice de reprise après un détachement ? 18/05/2022
Bonjour, Je suis actuellement militaire dans la marine depuis 20 ans et vais être recruté via le détachement 4139-1dans une collectivité territoriale en tant qu’adjoint technique. Mais pour le moment, ils n’arrivent pas à me répondre sur quel indice je vais avoir après mon détachement, donc à mon intégration. Je viens vers vous afin d’avoir des éclaircissements. L’article ci-dessous R4139 du Code de la défense m’interroge quant à la rémunération à appliquer dans le cas où je serai selon l’article 4139-1 : « Les dispositions statutaires du corps ou cadre d’emplois d’accueil demeurent applicables lorsqu’elles fixent pour le militaire des règles de classement plus favorables que celles prévues au présent article et aux articles R. 4139-6 à R. 4139-9. (…) Lorsque le militaire est classé à un échelon conduisant à un traitement inférieur à celui qu’il percevait précédemment, il conserve à titre personnel le bénéfice de son traitement antérieur jusqu’au jour où il bénéficie d’un traitement au moins égal dans son nouveau corps ou cadre d’emplois, dans la limite du traitement correspondant à l’échelon le plus élevé de ce corps ou cadre d’emplois. » Cela voudrait dire que classé à l’échelon 9/ IM 346 du grade d’adjoint technique (reprise des ¾ des 20 ans de carrière) il bénéficierait toutefois de la rémunération : - perçue actuellement à l’indice majoré 449 ? - ou correspondant à l’échelon sommital du corps ou cadre d’emploi d’adjoint technique, soit IM 466 ou du grade IM 368? Merci beaucoup de vos réponses                                         
Eau - Assainissement



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues
Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "détachement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "détachement"

comment devenir atsem
bonjour,je suis adjoint technique territorial echelon 8 je travail dans une ecole depuis 15 ans j ai le cap de petite enfance et titulaire je voudrais savoir si je peu passer atsem par detachement ou autre? merci de votre reponse
12/05/2019
4 réponse(s)
détachement pour la guadeloupe
bonjour, je cherche a rejoindre mon conjoint qui est muté en guadeloupe pouvez vous m’aider dans mes recherches afin de trouver un poste pour un détachement je vous remercie d’avance cordialement.
23/08/2017
4 réponse(s)
Engagemenr à servir l'état et détachement en FPT
Bonjour, Je suis actuellement gardien de la paix donc FPE. j'ai signé un engagement à rester au service de l'état durant 4 ans aprés titularisation ou sinon je dois rembourser les frais de scolarité. Je viens de passer titulaire en début d'
25/06/2015
4 réponse(s)