Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

PASSERELLE ASSISTANT INGENIEUR - détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

PASSERELLE ASSISTANT INGENIEUR 01/01/2014
Bonjour, Je suis actuellement assisté ingénieur échelon 5 INM 404 catégories A dans un EPST (organisme de recherche, fonction publique d'Etat, BAP J gestion et pilotage). Je souhaiterais savoir si le grade correspondant par la voie de détachement dans la fonction publique territoriale est bien celui d'attachée 1ere classe d'une part ; et, d'autre part, quel est le grade correspondant dans la fonction publique hospitalière. Les passerelles ne sont pas évidentes dans notre grade. Dans le cadre d'un détachement sur un emploi de catégorie A, attaché par exemple, puis-je demander mon intégration directe ? Par ailleurs puis je postulais sur un emploi de catégorie B à défaut? Merci de votre aide.                                          
Bonjour,

Le grade dans la territoriale sur lequel vous pouvez demander un détachement ou une intégration directe est celui d'attaché (votre indice brut terminal étant inférieur à 801 vous ne pouvez prétendre à celui d'attaché principal et la 1ère classe n'existe plus).
Dans le milieu hospitalier, le grade d'attaché d'administration hospitalière semble correspondre.

Dans les deux cas, les demandes de détachement ou d'intégration seront à formuler une fois que votre administration d'accueil aura pris la précaution de soumettre à la CAP le projet de votre recrutement, car si vous ne remplissez pas les conditions de comparabilité de recrutement (niveau 3 pour assistants ingénieurs donc en théorie catégorie B, niveau 2 pour attaché ) les missions de vos emplois sont comparable, or l'un des deux critères suffit pour solliciter un détachement ou une intégration directe.


Vous pouvez donc tout à la fois postuler sur des postes de catégorie A de la filière administrative au regard du 2e critère mais également sur des postes de catégorie B au regard du 1er critère (rédacteur par exemple).
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Je me permets d'intervenir, car je suis également assisté ingénieur dans un EPST, à la recherche d'une mobilité, et je peux vous faire part de mon expérience personnelle. Lorsque j'ai déposé des candidatures sur des postes de catégorie B de la FPT, il m'a été opposé (et, sur l'instant, j'ai eu le sentiment que c'était à juste titre...) l'alinéa 2 de l'article 13 de la loi n°83-634, l'article 27 du décret n°2010-329 et la réponse ministérielle publiée le 06/08/2013. Les candidatures n'ont pas été étudiées par les recruteurs, au motif que le détachement ne serait de toute façon pas possible. Les réponses ont été sensiblement les mêmes sur la FPH et la FPE. Quant aux candidatures sur des postes de catégorie A, sur le terrain, nous ne faisons pas le poids face aux autres candidats ingénieurs ou attachés puisque nous n'avons pas l'expérience de leurs missions (qui sont en réalité, bien différentes des nôtres, ce qui justifie l'existence de 2 corps différents). Notre grade d'assistant ingénieur étant clairement en voie de disparition, les EPST ne recrutent plus non plus dessus. Clairement, malgré la loi de mobilité, dans les faits, je pense qu'il ne reste que 3 options : 1-passé (et réussi) le concours de niveau supérieur, 2-effectuer une mobilité en PNA ou détachement sur contrat, ou 3-rester dans l'établissement dans lequel nous sommes aujourd'hui. C'est tout à fait dommage, mais c'est la conclusion qui s'impose à moi après 6 mois de tentatives vaines. Je vous souhaite toutefois bon courage, et plus de chances que ce que j'ai eu jusqu'à présent.
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server erreur '80040e14'

Syntaxe incorrecte vers '='.

/esp_candidats/grilleindiciaire/view_grille_indiciaire_cadre_offres.asp, ligne 13