Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

" Passerelle entre grade adjoint adtif 2e C. et adjoint du patrimoine 2e C. ??? " - carrière



TROUVEZ LA RÉPONSE
À VOTRE QUESTION

Passerelle entre grade adjoint adtif 2e C. et adjoint du patrimoine 2e C. ??? - carrière
Bonjour !

Je suis adjoint adtif territorial 2e classe depuis nombres d'années (10e échelon) et je souhaiterais intégrer la filière culturelle avec le grade d'adjoint du patrimoine 2e classe, sachant que j'exerce de fait les fonctions de ce dernier grade depuis 13 ans. Peut-on passer sans condition(s) de l'un à l'autre et si oui, quelles sont les démarches à effectuer ? (DRH, etc ...) ??? D'avance, merci !
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Vous pouvez demander un détachement sur ce nouveau grade, il convient toutefois de rappeler que si le détachement est autorisé dorénavant au sein d'une même collectivité, il reste soumis à des conditions qui sont désormais fixées par la loi, à l'article 13 bis du titre 1er du statut général des fonctionnaires. L'ouverture des corps et cadres d'emplois est ainsi subordonnée à la condition que ceux-ci appartiennent à la même catégorie hiérarchique et soient de même niveau, celui-ci étant évalué au regard des conditions de recrutement ou de la nature des missions.
Votre demande sera donc appréciée par la CAP au regard de la nature des missions car le niveau hiérarchique est le même.
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



VOIR TOUTES LES QUESTIONS LIÉES À CARRIÈRE


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : Posez votre question


Nouvelle recherche par thèmes