Accueil - Forum Fonction Publique - détachement - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

Passerelle sapeur pompier en categorie A- détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  hospitalière
Professeur du Collège de France
Famille de métier : Education

Passerelle sapeur pompier en categorie A 21/05/2022
J’ ai 54 ans et suis professeur des ecoles categorie A classe exceptionnelle.Je suis aussi spv depuis 16 ans. Existe t il une passerelle vers un poste de même catégorie chez les sapeurs pompiers et dans quels départements? En vous remerciant…                                         
Professeur du Collège de France
Education
Bonjour,

Créé par le décret n°2016-2002 du 30 décembre 2016, ce cadre d’emplois de catégorie A est découpé en 3 grades :

-Colonel
-Colonel hors-classe
-Contrôleur général (2 buchers ou 3 buchers pour les officiers investis de responsabilités particulières à l’état)3

Vous pouvez en effet proposer votre candidature dans les SDIS par voie de détachement ou d’intégration directe conformément à l’article 17 du décret 2012-522 du 20 avril 2012 portant statut particulier, mais qu’après avoir validé les unités de valeur de la formation en fonction de votre expérience à l’Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers.


Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "détachement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "détachement"

comment devenir atsem
bonjour,je suis adjoint technique territorial echelon 8 je travail dans une ecole depuis 15 ans j ai le cap de petite enfance et titulaire je voudrais savoir si je peu passer atsem par detachement ou autre? merci de votre reponse
12/05/2019
4 réponse(s)
détachement pour la guadeloupe
bonjour, je cherche a rejoindre mon conjoint qui est muté en guadeloupe pouvez vous m’aider dans mes recherches afin de trouver un poste pour un détachement je vous remercie d’avance cordialement.
23/08/2017
4 réponse(s)
Engagemenr à servir l'état et détachement en FPT
Bonjour, Je suis actuellement gardien de la paix donc FPE. j'ai signé un engagement à rester au service de l'état durant 4 ans aprés titularisation ou sinon je dois rembourser les frais de scolarité. Je viens de passer titulaire en début d'
25/06/2015
4 réponse(s)