Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

Reprise d'ancienneté à la titularisation - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Reprise d'ancienneté à la titularisation 03/01/2014
Ancien militaire, j'ai intégré la fonction publique territoriale via les emplois réservés (catégorie B). Lors de mon année de stagiaire, j'ai été repris à indice égal à celui détenu dans l'armée. Par contre, lors de ma titularisation seul mon année de stagiaire a été prise en compte pour l'ancienneté, alors que dans les textes, on parle de 5 ans. Le centre de gestion duquel je dépends me dit que je dois choisir entre 5 ans d'ancienneté dans le corps des rédacteurs et conserver l'échelon que je détiens actuellement. Que prévoit réellement la loi ? Merci par avance pour la réponse                                          
Bonjour,
Le dispositif ( 'article L 4139-2 du code de la défense)prévoit en effet une reprise d'ancienneté de 5 ans pour les cadres B, mais à partir du 1er échelon et sur la durée maximale d'avancement, ce qui vous donne logiquement une nomination au 4e échelon avec un an d'ancienneté (celle de votre stage) et conservez votre ancien traitement indiciaire si celui-ci était supérieur.
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server erreur '80040e14'

Syntaxe incorrecte vers '='.

/esp_candidats/grilleindiciaire/view_grille_indiciaire_cadre_offres.asp, ligne 13