Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème autresflèche droite

UTILISATION VEHICULE PERSONNEL - autres

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

UTILISATION VEHICULE PERSONNEL 23/07/2021
Bonjour, ma collectivité m'impose d'utiliser mon véhicule personnel pour travailler. Adjoint administratif 1ere classe, j'occupe le poste de responsable de secteur dans un syndicat intercommunal et je dois rendre visite à nos bénéficiaires plusieurs fois par jour. Mon employeur me dit que je suis dédommagée pour ces trajets (0.25 ,/km) mais personnellement je n'y trouve pas mon compte (tarif inchangé depuis 2008) car usure de mon véhicule essence pour des kilomètres qui n'étaient pas prévus lors de l'achat. Puis-je demandé à avoir un véhicule de fonction ?, merci                                          
Bonjour,

L'article 29 du décret n° 91-573 du 19 juin 1991 relatifs aux frais de déplacement de personnel des collectivités territoriales prévoit que " les agents peuvent utiliser leur véhicule personnel pour les besoins du service sur autorisation de leur chef de service"

Votre employeur ne peut donc pas vous obliger à utiliser votre véhicule personnel pour les besoins du service.

Vous pouvez donc écrire à votre employeur que pour des raisons personnelles, vous ne pouvez plus utiliser votre véhicule personnel après l'arrivée sur votre lieu de travail et que vous souhaitez l'attribution d'un véhicule de service (et non de fonction).
Vous ne pouvez en effet exiger la mise à disposition d'un véhicule de fonction pour utilité de service qui vous autoriserait à prendre en compte votre déplacement à votre domicile.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "autres"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "autres"

droit a la NBI
bonjour je suis ATSEM titulaire a temps complet dans une ecole maternelle classee REP+ depuis 2015 dois je toucher la NBI merci
13/11/2019
8 réponse(s)
Nationalité hors UE
Bonjour, Je suis de nationalité hors UE et employée par une collectivité en contrat aidé. Puis-je accéder à la titularisation? Si oui, comment procéder? Bien cordialement et bravo pour cette aide gratuite
10/12/2013
6 réponse(s)
lettre pour demande d'avancement
Je suis adjoint technique principal de 2e classe aux 7 échelons Mais comment écrire une lettre pour une demande d'avancement au grade supérieur? Merci
24/08/2013
6 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE