Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

y a t il un examen professionnel pour passer 1er classe- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

y a t il un examen professionnel pour passer 1er classe 20/05/2022
Je suis actuellement technicien principal 2e classe au 11e échelon et je voudrais savoir s'il existe un examen professionnel pour le grade supérieur merci beaucoup pour votre reponse cordialement                                          
Bonjour,
Oui, l'examen d'avancement au grade de technicien principal de 1re est ouvert
Aux techniciens territoriaux qui justifient d'au moins deux ans dans le 5e échelon
Du deuxième grade et d'au moins trois années de service effectifs dans un corps, cadre d'emploi ou emploi de catégorie B ou de même niveau.
Vous pouvez obtenir la brochure pour connaître les modalités d'inscription et les épreuves auprès du centre de gestion de votre département.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)