Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

agent en disponibilité pour convce perso et accès aux journées d'actualité et de formation CNFPT- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Rédacteur territorial
Famille de métier : Finances - Contrôle gestion

agent en disponibilité pour convce perso et accès aux journées d'actualité et de formation CNFPT 23/05/2022
Bonjour, Je suis actuellement et depuis peu, en dispo pour convenance personnelle. Le 16 janvier prochain est dispensée une journée d’actualité par le CNFPT de mon département. Puis-je y avoir accès en étant en dispo, et le cas échéant, quelle est la procédure, n’étant en effet plus dans ma collectivité pour effectuer une demande d’inscription É Merci pour votre réponse. Bien cordialement, Violette S                                         
Rédacteur territorial
Finances - Contrôle gestion
Bonjour,

En effet, vous devez être en position d’activité pour pouvoir bénéficier des formations organisées par le CNFPT, ce qui n’est pas votre cas puisque vous êtes en disponibilité pour convenances personnelles.

Pour illustrer cela, votre employeur ne cotise plus au CNFPT vous concernant puisque vous n’êtes plus rémunéré par lui, donc vous ne pouvez pas bénéficier des formations du CNFPT.

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)