Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

assistante familiale devenir ATSEM- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

assistante familiale devenir ATSEM 13/05/2022
Bonjour, Je suis assistante familiale depuis plus de 5 ans(en possession du diplôme DEAF) et j'aimerais savoir si je peux passer le concours ATSEM en interne. Si oui, comment dois-je procéder? Ce service gratuit mérite d'être connu, merci                                          
Bonjour

A priori, vous pouvez justifier d'une équivalence au diplôme requis pour le concours EXTERNE d'atsem (cap petite enfance) par votre activité professionnelle et votre diplôme.

En ce qui concerne le concours INTERNE, il faudrait que vous puissiez justifier d'une activité en milieu scolaire et maternel de 2 années de service.

Pour cela, vous devez faire acte d'inscription au centre de gestion départementale à qui vous pourrez utilement adresser votre demande de reconnaissance d'équivalence.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)