Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Circulaire du 2 octobre 2018- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint administratif territorial-AAT
Famille de métier : Divers

Circulaire du 2 octobre 2018 11/05/2022
Bonjour, Je travaille dans la fonction public territoriale, je suis formatrice et referente sauveteur secouriste au travail. Je me bats avec la DRH pour mettre en place la circulaire du 2 octobre 2018, mais celui ci me dit que c’est une recommandation et non une obligation. Cela me semble bizarre car par exemple le CNFPT met tout en oeuvre pour l’application.. . Pouvez vous me dire si c’est obligatoire ou recommandé ? Merci Bien cordialement Humbert Clothilde                                         
Adjoint administratif territorial-AAT
Divers
Bonjour,

Les termes utilisés dans la circulaire sont « les employeurs publics sont invités à ». Par conséquent, il ne s’agit pas d’une obligation, auquel cas le gouvernent aurait utilisé le terme « devront ».

Le CNFPT s’investit car il s’agit de l’organisme de référence en matière de formation dans la fonction publique territoriale.

En revanche, la mise en place de ce dispositif peut s’avérer très utile pour les agents et les usagers.

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)