Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Congé de formation professionnelle- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint administratif territorial-AAT
Famille de métier :



Congé de formation professionnelle 11/10/2022
Bonjour, Adjoint administratif territorial depuis 2002, je suis actuellement en disponibilité depuis mai 2016. Je souhaite me reconvertir dans l’enseignement 1er degré et suivre une formation Master MEEF. Pour cela, j’aimerais bénéficier d’un congé de formation professionnelle. Dois-je interrompre ma disponibilité pour pouvoir en bénéficier ? Si oui, dans quelles conditions ? Vous remerciant de votre réponse, Cordialement                                         
Adjoint administratif territorial-AAT
Bonjour,

Pendant votre disponibilité, vous ne bénéficiez pas de congés de formation professionnelle.

Vous devez d’abord demander votre réintégration avant d’effectuer cette demande.

Vous devez présenter une demande de réintégration, par lettre recommandée avec accusé de réception, au moins 3 mois avant la fin de votre disponibilité.

Votre réintégration est subordonnée à la vérification par un médecin agréé et, éventuellement, par le comité médical, de votre aptitude physique à exercer des fonctions correspondant à votre grade.

Cordialement

Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés







Devenez contributeur, partager votre expérience et aidez vos collègues



Rejoignez la communauté de nos 14 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues



Les offres d'emploi du cadre concerné


Gestionnaire paie H/F
Collectivités Ville de ANNEMASSE
lieu de travailVille de ANNEMASSE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierRessources humaines
date limiteDate limite le  : 21/11/2022

Gestionnaire des Assemblées H/F
Collectivités CONSEIL DEPARTEMENTAL DES HAUTES ALPES
lieu de travailCONSEIL DEPARTEMENTAL DES HAUTES ALPES
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierJuridique
date limiteDate limite le  : 28/11/2022

Assistant du cabinet du maire H/F
Collectivités MAIRIE DU KREMLIN BICETRE
lieu de travailMAIRIE DU KREMLIN BICETRE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierDirection générale
date limiteDate limite le  : 18/10/2022

Chargé du suivi des projets Enfance-Education (H/F)
Collectivités Ville de CHARENTON LE PONT
lieu de travailVille de CHARENTON LE PONT
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEducation
date limiteDate limite le  : 13/10/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)