Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

conservation d'ancienneté suite à un changement de grade - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

conservation d'ancienneté suite à un changement de grade 12/06/2021
Adjudant chef de sapeurs-pompiers professionnels ayant réussi l'examen professionnel de lieutenant de 2e classe, j'ai été recruté à ce grade avec l'échelon immédiatement supérieur, mais par contre l'établissement public recruteur me signale que je n'ai pas le droit à mon ancienneté acquise au dernier échelon (3 ans et 17 mois) ??? Merci pour votre réponse car les textes officiels sont difficiles à déchiffrer pour un non-initié ...                                          
Bonjour,
C'est en effet un peu compliqué, mais le décret fixe 2 butoirs pour vous permettre de conserver votre ancienneté :
- Il faut que vous ayez moins de 15 points d'indice brut entre les deux grades
- Dans le cas où vous auriez moins de 15 points, il faut en plus que vous soyez classé à un échelon inférieur à l'échelon supérieur de votre grade d'origine.
Cette règle vaut pour le passage de catégorie C à B, article 13 chapitre IV du décret 2010-329 du 22 mars 2010.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE