Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Demande de renseignements sur les grades suivants - formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint technique territorial-ATT
Famille de métier : Divers

Demande de renseignements sur les grades suivants 05/12/2021
Bonjour monsieur je souhaiterais savoir si le grade de 1ère classe dans les fonctions territoriale existe toujours. Je vous pris d accepter mes salutations cordialement                                         
Adjoint technique territorial-ATT
Divers
Bonjour

Jusqu’à la mise en oeuvre du protocole PPCR, le cadre d’emplois des adjoints techniques comptait 4 grades :
- adjoint technique 2eme classe
-adjoint technique 1ere classe
- adjoint technique ppal 2eme classe
- adjoint technique ppal 1ere classe.

Depuis, le grade d’adjoint technique 2eme classe a été reclassé dans celui des adjoints techniques.
Le grade d’adjoint technique 1ere classe a été reclassé dans le grade des adjoints techniques principaux 2eme classe.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)