Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

mes droits pour avoir accé à cette formation- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

mes droits pour avoir accé à cette formation 15/02/2022
Je faiis des handicapés dans le milieu hospitalier , j' passais une VAC pour un bac professionnel de secrétariat, que j'ai eu , j' ai préparé un dossier pour passer un BTS d'économie familiale et sociale avec la personne qui s'occupe des personnes comme moi, je devais commencer mi octobre et nous n'avons pas de réponses positives ou négatives de plus, je suis un poste qui n'est ^pas adapté à ma pathologie. Merci beaucoup                                          
Bonjour,
En ce qui concerne votre dossier de formation, vous devez vous adresser au service formation de votre établissement afin de connaître l'état d'avancement de votre demande, sachant qu'il n'y a pas de délai à respecter et que les formations dépendent des listes d'attente qui peuvent parfois être assez longues.
En ce qui concerne l'adaptabilité de votre poste, le seul moyen est d'obtenir un reclassement pour inaptitude physique en formulant une demande auprès de votre médecin du travail.
Le délai d'attente pour votre formation pouvant être longue, il vaut mieux anticiper afin que vos conditions de travail soient garanties (obligations de l'employeur).
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)