Accueil - Forum Fonction Publique - congés - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème congésflèche droite

Éligibilité de la formation à distance au congé de formation professionnelle de la FPT- congés

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Ingénieur territorial
Famille de métier : Environnement

Éligibilité de la formation à distance au congé de formation professionnelle de la FPT 17/01/2022
bonjour, La formation à distance est-elle éligible au congé de formation professionnelle de la fonction publique territoriale? Dans l’affirmative, comment justifier l’article 16 du Décret n° 2007-1845 du 26 décembre 2007 visant la transmission d’une attestation de présence effective en formation ? Existe-t- il une position écrite du ministère à ce sujet ? En vous remerciant, Belle journée à vous                                         
Ingénieur territorial
Environnement
Bonjour,

La formation à distance est en effet éligible au congé de formation professionnelle. Il s’agit seulement d’une modalité d’organisation particulière de la formation.

En ce sens, vous allez devoir transmettre régulièrement à votre employeur non pas une attestation de présence effective mais une attestation d’assiduité, établie selon des indicateurs mis en place par l’organisme de formation à distance (nombre de devoirs rendus, nombre de MOOC suivis par exemple, ect). C’est via l’envoi de ce document que votre employeur s’assurera que vous suivez effectivement la formation pour laquelle il vous a octroyé le congé de formation professionnelle.

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "congés"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "congés"

Mise en disponibilité pendant stagiairisation
Bonjour, Assistante de conservation titulaire dans la FPT, je viens d'obtenir le concours interne correspondant au grade supérieur (assistant principal). Or, mon mari a trouvé entre-temps du travail à l'étranger et j'ai appris que ma période de stage commencerait d'ici un mois, le 1er juillet.
03/06/2014
5 réponse(s)
congés sans solde
Je souhaite prendre des congés sans solde en août, comment ai à qui formuler la demande, peut-on me les refuser ?
01/05/2014
4 réponse(s)
atsem et congés
Bonjour, Nous sommmes à la recherche de renseignement voici notre question: La commune emploie une ATSEM à temps complet 35h par semaine. 10% de son salaire de base sur 12 mois lui sont retirés En complément à ses 5 semaines de congés, à quoi peut-
21/03/2018
3 réponse(s)