Accueil - Forum Fonction Publique - concours - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème concoursflèche droite

Comment est calculé l'échelon après obtention du concours?- concours

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Bâtiment - patrimoine bâti



Comment est calculé l'échelon après obtention du concours? 30/11/2022
Je suis en passe d’être recruté par une collectivité en CDD le temps de passer le concours. J’aimerais pouvoir calculer mon salaire avant de m’engager dans ce processus, pour cela j’ai besoin de savoir à quel échelon je suis susceptible de démarrer. Une personne m’a brièvement parlé d’un calcul sur la base des expériences passées, dans le privé (1/2 prit en compte)et le public (3/4 prit en compte), mais je n’ai pas bien compris. Quelqu’un saurait m’expliquer?                                         
Technicien territorial
Bâtiment - patrimoine bâti
Bonjour

Si vous présentez le concours de technicien territorial, alors votre classement sera fait en application des articles 14 et suivant du décret du 22 mars 2010.
Il prévoit qu’un agent ayant accompli des services en qualité de contractuel de droit public est positionné en prenant en compte ces services accomplis dans un emploi de niveau au moins équivalent à celui de la catégorie B à raison des trois quarts de leur durée, et ceux accomplis dans un emploi de niveau inférieur à raison de la moitié de leur durée.
Ex : vous avez accompli 4 ans sur un emploi de catégorie B et 2 ans sur un emploi de catégorie C : votre reprise de service sera de 4 ans. Vous serez donc positionné au 3eme échelon.
Si vous avez effectué des services sous un autre régime juridique (dans le privé par ex), sur des fonctions de niveau B au moins, la reprise s’effectuera pour moitié, dans la limité de 8 ans.
Ex : vous avez effectué 6 ans sur un poste de niveau technicien dans une entreprise privée, le reprise sera de 3 ans.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés







Devenez contributeur, partager votre expérience et aidez vos collègues



Rejoignez la communauté de nos 14 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues



Les offres d'emploi du cadre concerné


Responsable pôle fluides et énergie
Collectivités CA PARIS VALLEE DE LA MARNE
lieu de travailCA PARIS VALLEE DE LA MARNE
catégorieCatégorie : A ou B selon profil
métierBâtiment - patrimoine bâti
date limiteDate limite le  : 03/11/2022

RESPONSABLE REGIES TECHNIQUES MUNICIPALES
Collectivités Mairie de VILLENEUVE LA GARENNE
lieu de travailMairie de VILLENEUVE LA GARENNE
catégorieCatégorie : A ou B selon profil
métierLogistique - Maintenance - Entretien
date limiteDate limite le  : 19/10/2022

Responsable du secteur technique des Bâtiments H/F
Collectivités Mairie de BAGNEUX
lieu de travailMairie de BAGNEUX
catégorieCatégorie : A ou B selon profil
métierBâtiment - patrimoine bâti
date limiteDate limite le  : 21/11/2022

CHARGE DE MAINTENANCE ET TRAVAUX
Collectivités Mairie de VILLENEUVE LA GARENNE
lieu de travailMairie de VILLENEUVE LA GARENNE
catégorieCatégorie : A ou B selon profil
métierBâtiment - patrimoine bâti
date limiteDate limite le  : 22/09/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "concours"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "concours"

non stagiairisation apres 6 ans cdd et reussite au concours
Contractuel comme maître et en CDD depuis 6 ans j'ai obtenu le concours d'Éducateur territorial des activités physiques et sportives 1ere classe, mais le maire refuse de me stagiairiser. Quels sont mes droits et mes recours? Il me propose par ailleurs de participer à un jury avec dossier, mais j'ai
27/09/2013
7 réponse(s)
nomination concours ATSEM
Bonjour, je suis actuellement ATP 2e classe échelon 7, dans une mairie. Travaillant en polyvalence entre l'office et les enfants au sein d' une crèche. J'ai réussi le concours d'atsem 1er classe. À quel grade puis-je être nommée ?Merci.
24/02/2015
6 réponse(s)
Préparation concours technicien
Bonjour, je suis adjoint technique territorial titulaire de mon poste et d'un Brevet de Technicien Supérieur. J'ai fait la démarche auprès de ma collectivité, d'inscription au CNFPT à la préparation de concours de technicien de cadre B. Je viens d'obtenir un refus! Voici les arguments que j'ai reçus
15/01/2015
5 réponse(s)