Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Est-il possible de faire un contrat de professionnalisation en collectivité territoriale ?- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Externe
Famille de métier : Communication

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


Est-il possible de faire un contrat de professionnalisation en collectivité territoriale ? 27/06/2022
Bonjour, En reconversion professionnelle est inscrit à Pôle emploi ,j’aimerais faire un contrat de professionnalisation en collectivités territoriale. J’ai 46 ans. Est-ce que c’est possible ? Merci Cordialement. ES.                                         
Communication
Bonjour,

Vous souhaitez effectuer un contrat de professionnalisation.
Les employeurs habilités à effectuer ce type de contrat sont :

-Tous les employeurs de droit privé assujettis au financement de la formation professionnelle continue, à l’exception de l’État, des collectivités territoriales et de leurs établissements publics à caractère administratif.
-Les établissements publics industriels et commerciaux (par exemple, la RATP, la SNCF, l’Office national des forêts) assujettis au financement de la formation professionnelle continue et les entreprises d’armement maritime peuvent conclure des contrats de professionnalisation.

Les collectivités territoriales ne peuvent y prétendre.

Cordialement

Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Responsable éditoriale
Collectivités METROPOLE DE BORDEAUX
lieu de travailMETROPOLE DE BORDEAUX
catégorieCatégorie : A
métierCommunication
date limiteDate limite le  : 21/12/2021

Chargé(e) de communication print et web
Collectivités Ville de BONDY
lieu de travailVille de BONDY
catégorieCatégorie : A
métierCommunication
date limiteDate limite le  : 02/06/2022

Un.e Responsable éditorial.e
Collectivités Mairie de BAGNEUX
lieu de travailMairie de BAGNEUX
catégorieCatégorie : A
métierCommunication
date limiteDate limite le  : 27/04/2022

Chargé de communication (F/H)
Collectivités Ville de MONTREUIL
lieu de travailVille de MONTREUIL
catégorieCatégorie : A
métierCommunication
date limiteDate limite le  : 22/06/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)