Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème mobilitéflèche droite

frais de changement de résidence - mobilité

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

frais de changement de résidence 24/07/2013
L'indemnité de remboursement de frais de changement de résidence de la métropole vers un DOM a-t-elle le caractère de complément de traitement ? Le décret 89-271 concernant la fonction publique d'état s'applique-t-il à la FPH ? Quelle est la valeur de la circulaire DHOS/P 1 2005-105 du 24 février 2005 au regard de l'article 77 de la loi du 9 janvier 1986 si cette indemnité revêt le caractère de complément de traitement. Cf.. circulaire DHOS/P1 n °° 2003-592 du 17 décembre 2003                                          



Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "mobilité"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "mobilité"

Mobilité FPT vers FPE vers une catégorie supérieure
Bonjour, J’occupe un poste de catégorie B et je suis en catégorie C. Un emploi en catégorie B m’est proposé dans une autre fonction publique. Existe-il une possibilité de changer de catégorie lors de ce changement de poste et de fonction publ
24/02/2021
6 réponse(s)
Changement d'employeur après stage de titularisation
Je suis assistant socio-éducatif titulaire dans une collectivité et suis lauréat du concours d’attaché 2016. Mon employeur me propose de me nommer attaché après stagiérisation. Combien de temps devrai-je attendre à l’issue du stage
26/11/2017
6 réponse(s)
EJE en disponibilité souhaiter occuper poste d'ATSEM
Bonjour, Je suis Educatrice de jeunes enfants titulaire de la FPT (catégorie B) et actuellement en disponibilité. Je souhaite aujourd’hui postuler sur un poste d’ATSEM (Catégorie C) au sein d’une autre collectivité. Comment peut s’effectuer ce r
15/01/2018
4 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE