Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème autresflèche droite

Nationalité hors UE - autres

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Nationalité hors UE 17/04/2021
Bonjour, Je suis de nationalité hors UE et employée par une collectivité en contrat aidé. Puis-je accéder à la titularisation? Si oui, comment procéder? Bien cordialement et bravo pour cette aide gratuite                                          
Bonjour

La titularisation est accessible aux personnes de nationalité française ou les ressortissants de l'UE (+ Islande, Liechtenstein, Norvège, Confédération suisse, Principauté de Monaco et de la principauté d'Andorre)
Les personnes provenant d'autres pays que ceux mentionnés peuvent travailler en FPT en qualité de non titulaires, mais ils ne pourront pas acquérir le statut de titulaires, hors naturalisation
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Nationalité hors UE
Bonjour,
Je reviens vers vous, car je viens d'apprendre que l'on peut travailler en CDI dans une collectivité sans être naturalisé. Puis-je le proposer à mon employeur? J'aime mon emploi, mon employeur est satisfait de moi et mon CAE arrive à échéance.
Merci encore pour l'aide que vous nous apportez dans vos réponses. Cordialement
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Nationalité hors UE
Bonjour,
Je reviens vers vous, car je viens d'apprendre que l'on peut travailler en CDI dans une collectivité sans être naturalisé. Puis-je le proposer à mon employeur? J'aime mon emploi, mon employeur est satisfait de moi et mon CAE arrive à échéance.
Merci encore pour l'aide que vous nous apportez dans vos réponses. Cordialement
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour

Que l'on soit en CDD ou en CDI, on reste agent non titulaire donc oui il est possible pour un agent hors UE d'en bénéficier ...à condition de remplir les conditions.
Un CDI n'est pas accessible directement, il faut certaines conditions de contrat et d'ancienneté.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Grand merci pour votre aide. Je voudrais savoir pour les conditions d'accessibilité au CDI:
Quel type de contrat, il faut avoir?
Combien de temps d'ancienneté?
Bien cordialement
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour

Il existe plusieurs cas, vous les trouverez article 3-3 de la loi 84-53 du 26 janvier 1984
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION
Trouvez rapidement les meilleures réponses à vos questions
MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique autres

droit a la NBI
bonjour je suis ATSEM titulaire a temps complet dans une ecole maternelle classee REP+ depuis 2015 dois je toucher la NBI merci
13/11/2019
8 réponse
lettre pour demande d'avancement
Je suis adjoint technique principal de 2e classe aux 7 échelons Mais comment écrire une lettre pour une demande d'avancement au grade supérieur? Merci
24/08/2013
6 réponse
DEMANDE DE MISE DISPONIBILITE DANS LA POSITION DE DETACHEMENT
BONJOUR, JE SUIS ACTUELLEMENT EN POSITION DE DETACHEMENT DE LA FONCTION PUBLIQUE D ETAT VERS LA COLLECTIVITE TERRITORIALE. JE SOUHAITERAIS ME METTRE EN DISPONIBILITE POUR ELEVER, NOTRE FILS DE MOINS DE 8 ANS. Suis-je TENU DE METTRE FIN A MON DETACHEMENT AVANT MA DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE? OU
23/01/2015
5 réponse