Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

peut on faire une formation durant une disponibilité- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint territorial d'animation-ATA
Famille de métier : Animation - jeunesse

peut on faire une formation durant une disponibilité 20/05/2022
Bonjour, je suis actuellement en disponibilité de droit depuis le 1er novembre 2019 pour une durée de 1 an, pour élever mon enfant. Je souhaiterais faire une formation d’auxiliaire puéricultrice, ai-je le droit d’effectuer une demande de disponibilité pour convenance personnel afin de rentrer en formation ? Pourriez-vous me dire s’il est possible d’effectuer une demande de rendez-vous avec un conseiller pour des informations sur la carrière, les formations et les financements possibles pour les employés territoriaux. Je vous remercie par avance pour vos réponses. Bien cordialement.                                         
Adjoint territorial d'animation-ATA
Animation - jeunesse
Bonjour,

Vous avez demandé une disponibilité de droit, pour élever un enfant et qui ne peut donc vous être refusée. Vous devez pouvoir justifier à tout moment que votre activité ou votre situation correspond aux motifs pour lesquels la disponibilité vous a été accordée. L’administration peut faire procéder à des enquêtes.

Vous pouvez bénéficier d’une disponibilité pour mener des études. Cette disponibilité est accordée sous réserve des nécessités de service. Votre demande doit être déposée 3 mois avant la date souhaitée car votre administration peut exiger que vous respectiez un préavis de 3 mois. Votre demande est considérée comme acceptée si l’administration ne répond pas dans les 2 mois suivant la date de réception de votre courrier de demande.

En ce qui concerne votre carrière, les formations et le financement, vous devez vous rapprocher de la DRH de votre collectivité.

Cordialement.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)