Accueil - Forum Fonction Publique - recrutement - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème recrutementflèche droite

Accroissement temporaire d’activite - recrutement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Divers

Accroissement temporaire d’activite 24/05/2022
Contractuelle depuis 5 ans dans la même collectivité avec des contrats de 3,6 mois et 3 fois un an toujours pour Le même motif « d’accroissement temporaire d’activité » est ce Legal ? Y’a t’il des textes ? Merci                                         
Adjoint administratif territorial-AAT
Divers
Bonjour

L’article 3 de la Loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale dispose :
"Les collectivités et établissements mentionnés à l’article 2 peuvent recruter temporairement des agents contractuels sur des emplois non permanents pour faire face à un besoin lié à :
1° Un accroissement temporaire d’activité, pour une durée maximale de douze mois, compte tenu, le cas échéant, du renouvellement du contrat, pendant une même période de dix-huit mois consécutifs ; "
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "recrutement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "recrutement"

Classification
Bonjour, Je voudrais savoir dans quelle catégorie, quel grade et échelon a-t-on droit pour une embauche de gestionnaires des rémunérations sachant la ville compte 1200 agents Sincères salutations
18/02/2013
7 réponse(s)
reprise services antérieurs
Bonjour, J'ai été attachée territoriale contractuelle pendant 2 ans dans une collectivité. J'ai moins de douze ans d'expérience. Aujourd'hui, je vais être nommée stagiaire dans une autre collectivité. D'après mes ca
30/06/2015
5 réponse(s)
recrutement de stagiaire
Bonjour, J'effectue actuellement une reconversion dans le domaine hygiène, sécurité, environnement dans le cadre d'un congé individuel de formation. Dans ce contexte, je pourrai être intégré dans une entité en qualité de stagiaire (et non d'apprenti). Quelle est la marche à suivre et surtout, y a-
31/05/2013
4 réponse(s)