Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

GRADE EMPLOI- rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

GRADE EMPLOI 09/02/2014
Bonjour Suivant le décret 2006-1690 du 22/10/2006. Je vois à l'article 15 que les adjoints administratifs de 2e classe n'existent plus. Comment peut t, on sut si l'on est bien dans nos emplois?( 87-1109 du 30 décembre 1987) Doit-on demander à notre service RH sous quel décret on a été titularisé? On est ce la date d'embauche qui prime. Moi j'ai eu mon détachement au 01/01/2004, j'étais dans le technique avant, mais dans la même collectivité. Merci pour votre aide.                                          
Bonjour,
Si vous regardez l'article 1 du décret 2006, vous pourrez constater que le grade d'adjoint administratif de 2e classe existe toujours !
En fait, l'article 15 règle uniquement l'intégration en 2006 des anciens emplois des agents et adjoints administratifs. Vous avez dû, en 2006, recevoir un arrêté d'intégration qui vise l'arrêté 2006.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)