Accueil - Forum Fonction Publique - mutation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème mutationflèche droite

rachat de fia pour les personnes issues d'un détachement- mutation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Agent de police municipale -APM-(policier municipal)
Famille de métier : Ressources humaines



rachat de fia pour les personnes issues d'un détachement 07/10/2022
bonjour je suis actuellement en détachement en police municipale depuis un an et demi , j ’étais auparavant en police nationale pendant 9 ans, j’ai effectué ma fiai et je souhaite muter doit on racheter ma fia ?merci pour la réponse et si vous avez les textes se serait parfait.                                         
Agent de police municipale -APM-(policier municipal)
Ressources humaines
Bonjour

L’article 51 de Loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale dispose : "Lorsque la mutation intervient dans les trois années qui suivent la titularisation de l’agent, la collectivité territoriale ou l’établissement public d’accueil verse à la collectivité territoriale ou à l’établissement public d’origine une indemnité au titre, d’une part, de la rémunération perçue par l’agent pendant le temps de formation obligatoire prévu au 1° de l’article 1er de la loi n° 84-594 du 12 juillet 1984 précitée et, d’autre part, le cas échéant, du coût de toute formation complémentaire suivie par l’agent au cours de ces trois années.A défaut d’accord sur le montant de cette indemnité, la collectivité territoriale ou l’établissement public d’accueil rembourse la totalité des dépenses engagées par la collectivité territoriale ou l’établissement public d’origine."
Votre collectivité d’accueil devra donc prendre en charge les frais de formation dans le cadre d’une mutation.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Chef de Brigade de Police Municipale H/F
Collectivités Ville de LA MADELEINE
lieu de travailVille de LA MADELEINE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 19/09/2022

Policier municipal H/F
Collectivités Ville de TRAPPES
lieu de travailVille de TRAPPES
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 13/04/2022

Agent de Police Municipale (H/F)
Collectivités Ville de LA MADELEINE
lieu de travailVille de LA MADELEINE
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 19/09/2022

Gardien de police municipale
Collectivités Ville de BOULOGNE BILLANCOURT
lieu de travailVille de BOULOGNE BILLANCOURT
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 23/09/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "mutation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "mutation"

adj tec specialite revetements et finition
Voilà ma question est la suivante Est que je peux demande à ma DRH REGION par lettre le souhait de devenir adj tec sans spécialiste . Car pour la mobilité ma spécialité me gène énormément Suite a légèrement régressé
15/01/2015
6 réponse(s)
TRANSFORMATION D UN POSTE
Bonjour, j'ai été nommé sur un poste vacant non inscrit au mouvement, j'ai découvert après que le collègue précédent avait un autre grade, un syndicat m'a précisé que le poste n'avait pas été transformé. Qu'en pensez-vous ? merci cordialement
19/03/2014
5 réponse(s)
Mutation et arrêt de travail
Je suis actuellement en arrêt de travail dû à de graves souffrances au travail. Je suis par ailleurs recrutée dans une autre collectivité que la mienne. Sachant que la collectivité d’accueil souhaite mon arrivée dans 6 semaines, que mon pré
19/11/2015
4 réponse(s)