Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

rattrapage de cours pendant formation- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier :

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


rattrapage de cours pendant formation 24/06/2022
Bonjour, je suis professeure de chant à mi-temps dans une école de musique, je suis en CDD, mon employeur est donc une communauté de communes. Je vais suivre une formation de 5 semaines sur un logiciel de musique payé par l’organisme indépendant, grâce à des droits qu’ils me restaient de mon statut d’intermittent du spectacle. Mon directeur me demande de rattraper ces 5 semaines sur mes week-ends et les vacances scolaires. Suis-je dans l’obligation de rattraper ces cours? Merci par avance de votre aide. Cordialement                                         
Assistant territorial d'enseignement artistique-ATEA
Bonjour,

La formation est considérée du service effectif, vous n’avez pas à rattraper les cours manqués.
Lorsque la formation est suivie durant le temps de service, la rémunération est maintenue donc aucun rattrapage n’est possible.
Les agents peuvent être indemnisés des frais de déplacement engagés à l’occasion d’une formation.

En cas de formation suivie, avec l’accord de l’employeur, en dehors du temps de service, l’agent bénéficie de la protection accordée par le régime général de sécurité sociale en matière d’accidents du travail et de maladies professionnelles.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Enseignant spécialité Théâtre à temps complet (H/F)
Collectivités Ville de SAINT-QUENTIN
lieu de travailVille de SAINT-QUENTIN
catégorieCatégorie : B
métierEnseignements artistiques
date limiteDate limite le  : 12/04/2022

Médiathécaire jeunesse Médiathèque l'Eclipse à Cormeilles en Parisis H/F
Collectivités Communauté d'Agglomération VAL PARISIS
lieu de travailCommunauté d'Agglomération VAL PARISIS
catégorieCatégorie : B
métierMédiathèques
date limiteDate limite le  : 25/05/2022

Assistant.e Enseignant.e Artistique - Piano
Collectivités Ville de SAINT JEAN DE LA RUELLE
lieu de travailVille de SAINT JEAN DE LA RUELLE
catégorieCatégorie : B
métierEnseignements artistiques
date limiteDate limite le  : 25/05/2022

ENSEIGNANTS MUSIQUE
Collectivités Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
lieu de travailCommunauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
catégorieCatégorie : B
métierEnseignements artistiques
date limiteDate limite le  : 31/05/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)