Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

formation de professionnalisation au premier emp- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Rédacteur territorial
Famille de métier : Culture - Conserv patrimoine

formation de professionnalisation au premier emp 19/05/2022
Il va me manquer 3 jours dans ma formation obligatoire de professionnalisation au premier emploi à effectuer dans les deux ans après nomination (examen pro rédacteur principal). Si je les fait dans les 3 mois qui suivent les deux ans, vais-je être pénalisée pour une éventuelle future promotion interne ?Merci à vous;                                         
Rédacteur territorial
Culture - Conserv patrimoine
bonjour,
si vous étiez proposé à une promotion interne, le centre de gestion pourrait se montrer flexible pour ce supplément de délais pour la réalisation de votre FSO premier emploi mais il n’y a pas de règle. peut-être avez vous des formations réalisées en interne ou par d’autres organismes que le cnfpt qui pourrait faire l’objet d’une demande de dispense partielle.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Merci beaucoup pour ces précieux renseignements.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)