Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

titularisation ou passage en cdi - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

titularisation ou passage en cdi 28/02/2021
Bonjour, je suis fonctionnaire contractuel permanent à 12/16e, non titulaire. IM 540, et IB 646. Je viens d'avoir la nationalité française et la REP (reconnaissance de l'expérience professionnelle) catégorie PEA. Je suis en poste depuis septembre 2010 et le poste a évolué d'un mi-temps à 3/4 de temps. Lors d'un prochain concours CNFPT, j'aurai la possibilité d'être sur la liste d'aptitude et d'être donc titularisé. J'entends différents avis contradictoires, mais tous semblent d'accord sur le fait que, dans le cas d'une titularisation, je passerai une longue période sans augmentation salariale. Cela serait dû au fait que je serais titularisé à l'échelon 1, et le temps que je rattrape mon indice actuel bloquerait ma rémunération. D'autre part, on me parle de la possibilité d'un passage en CDI après 6 ans de contrat. Questions : - Les 6 ans ouvrant droit au CDI présupposent 6 ans de temps complet où peu importe? - Pour que le passage en CDI soit effectif, il faut que les 6 ans soient réalisés dans un seul établissement? - D'un point de vue financier : quel statut est le plus avantageux en matière de progression de carrière, CDI ou Titularisation? Merci pour votre réponse, Cordialement, EL                                          
Bonjour

S'agissant du CDI, il est important de préciser en préalable qu'il n'est accessible qu'aux agents ayant bénéficié d'un certain type d'engagement à savoir recrutement sur la base de l'article 3al 5 devenus le 3-3.

Le texte précise que les périodes à temps non complet sont prises en compte comme du temps complet.
Il faut que les 6 ans de contrats soient effectués dans la même collectivité.

S'agissant d'une nomination sur concours, vous ne serez pas repositionné au 1er échelon de PEA puisqu'une reprise de carrière est prévue par le statut par exemple "Les services accomplis dans des fonctions du niveau de la catégorie A est retenue à raison de la moitié de leur durée jusqu'à douze ans et des trois quarts au-delà de douze ans".
Ensuite, il est possible que vous conserviez à titre personnel votre indice actuel(échelon non connu sur grille PEA). Mais il est vrai que votre traitement indiciaire n'évoluera peut-être pas pendant un certain temps.

D'un point de vue financier, les règles sur le CDI prévoient un entretien tous les 3 ans pour discuter rémunération alors que la qualité de fonctionnaire confère un droit à l'avancement d'échelon.
Avec les années, vous aurez également une perspective d'avancement de grade.

En matière de carrière, votre qualité de titulaire vous permet de changer de collectivité par voie de mutation, ou d'accéder à une autre fonction publique par détachement.

La qualité de fonctionnaire donne des garanties statutaires et des évolutions plus favorables à celui de contractuel.

Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION
Trouvez rapidement les meilleures réponses à vos questions
MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique rémunération

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse