Accueil - Forum Fonction Publique - rémunération - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

travail habituel week-end- rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint technique territorial-ATT
Famille de métier : Divers



travail habituel week-end 19/11/2022
Bonjour, Je voudrais savoir si le fait de travailler habituellement tous les week-ends (44 week-ends par an), peut-être appelé permanence. A noter que je suis fonctionnaire territoriale, agent technique 2e classe. J’occupe ce poste depuis 2010. Existe t il un texte officiel se rapportant à ce problème et qui pourrait peut-être s’appliquer à mon cas ? Je suis en temps complet. J’ai un planning établi à l’année avec des temps de repos le dimanche après-midi en période scolaire, le lundi toute la journée, le mardi matin, le mercredi matin et le vendredi jusqu’à 18h00. Je peux être appelé en dehors de mon planning. Je travaille 6 jours sur 7. L’article 2 du décret n°2005-542 du 19 mai 2005 est-il applicable à ma situation. Quand je suis appelé en dehors de mon planning, ai que c’est considéré comme de la permanence (par exemple, le mardi matin ou le mercredi matin ou le vendredi ou le lundi) Merci de vos réponses par avance                                         
Adjoint technique territorial-ATT
Divers
Bonjour

Afin de pouvoir envisager de manière plus précise votre situation, il convient de préciser vos missions, si vous êtes sur site ou à domicile, si vous travaillez à 18h le vendredi, jusqu’à quelle heure?
Sachez qu’une permanence est un temps où l’agent est sur site ou sur un lieu précis mais sans que cela soit considéré comme du travail effectif. Elle donne lieu à compensation.
Une astreinte est quant à elle une période pendant laquelle l’agent, sans être sur son lieu de travail ou un lieu déterminé par son employeur, doit pouvoir intervenir en cas de sollicitation. Elle donne lieu à indemnisation ou repos compensateur.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés







Devenez contributeur, partager votre expérience et aidez vos collègues



Rejoignez la communauté de nos 14 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues



Les offres d'emploi du cadre concerné


Technicien informatique 1er niveau F/H
Collectivités Ville de BONDY
lieu de travailVille de BONDY
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 12/10/2022

CHEF (FE) D’ÉQUIPE AGENT.E DE SURVEILLANCE DE LA VOIE PUBLIQUE H/F
Collectivités MAIRIE DE GENNEVILLIERS
lieu de travailMAIRIE DE GENNEVILLIERS
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEnvironnement
date limiteDate limite le  : 07/11/2022

Auxiliaire de puériculture (h/f)
Collectivités Ville de ORLY
lieu de travailVille de ORLY
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierPetite enfance
date limiteDate limite le  : 30/03/2022

MECANICIEN AUTO POIDS LOURDS ET MATERIEL ESPACES VERTS
Collectivités Mairie de VILLENEUVE LA GARENNE
lieu de travailMairie de VILLENEUVE LA GARENNE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierLogistique - Maintenance - Entretien
date limiteDate limite le  : 19/10/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)
echelon ATSEM
Quel échelon pour une ATSEM?
22/09/2013
7 réponse(s)